Все новости

Россияне стали брать меньше денег в банках на покупку жилья

Россияне стали одалживать в банках меньшие суммы на приобретение квартиры. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные экспертов рынка.

Так, согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в сентябре 2015 года средняя сумма выданного ипотечного кредита составила 1,87 миллионов рублей, что на 5% меньше суммы аналогичного периода прошлого года. Также динамика «среднего чека» наблюдается и в данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ): за год средний размер ипотечного кредита сократился с 1,6 миллионов до 1,5 миллионов рублей.

Тенденцию снижения средней суммы выданного ипотечного кредита отмечают и в Сбербанке.
По словам Натальи Алымовой, директора департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка: «Средняя сумма ипотечного кредита в сентябре 2015 года несколько меньше аналогичного показателя годом ранее. При этом в 2015 году средняя сумма кредита по ипотеке в Сбербанке чаще превышала аналогичный показатель за 2014 года, исключениями стали июнь и сентябрь. В среднем за девять месяцев 2015 года сумма ипотечного кредита в Сбербанке осталась такой же, как в 2014 году».

Снижение средней суммы ипотечного кредитования, по словам экспертов издания, во многом связано с выбором клиентами более дешевых объектов, на покупку которого требуется меньшая сумма кредита.

По словам Александра Ахломова, директора по развитию продуктов ОКБ: «Причин снижения средней суммы ипотечного кредита несколько. Во-первых, в этом году основная часть ипотечных кредитов пришлась на новостройки, в том числе и по государственной программе. В среднем стоимость такого жилья ниже, чем во вторичном сегменте. Во-вторых, заемщики стали более внимательно подходить к расчету комфортного размера ежемесячного платежа и берут либо меньшую сумму кредита, максимально обходясь собственными средствами, либо выбирают более дешевые варианты жилья. А банки еще более строго оценивают клиентов и зачастую одобряют меньшие суммы, чем в прошлом году».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад